Comparativa de plataformas para crear una comunidad de pago: Heartbeat desde ≈44 €/mes, Skool desde ≈8 €/mes y Circle desde ≈80 €/mes

Plataformas para crear una comunidad de pago en 2026: Heartbeat vs Skool vs Circle (precios en euros y cuál elegir)

Actualizado el 31 de octubre de 2026 · Precios comprobados ese día en la web oficial de cada plataforma

Una comunidad de pago es un grupo online privado al que los miembros entran pagando una cuota o un pago único, a cambio de contenido, formación, acompañamiento y trato directo con quien la crea. Para montarla necesitas una plataforma de comunidades: un servicio que reúne en un solo sitio el chat o foro, los cursos, los eventos en directo y los cobros.

Hemos comparado cuatro de las plataformas más conocidas para eso, Heartbeat, Skool, Circle y Mighty Networks, con sus precios oficiales, sus comisiones por venta y lo que incluye cada plan. Nuestra conclusión: si empiezas o tienes una comunidad pequeña o mediana, Heartbeat es la opción más completa por su precio; Skool sale más barata solo mientras facturas poco, y Circle o Mighty Networks compensan cuando la comunidad ya es grande.

En 30 segundos

  • Heartbeat: desde ≈ 44 € (49 $)/mes, o ≈ 36 € (40 $)/mes pagando el año. Incluye cursos, eventos, páginas de venta, 5 automatizaciones y su asistente Pulse AI. Cobra un 5 % por venta en el plan Build y admite hasta 350 miembros.
  • Skool: la más barata para empezar, ≈ 8 € (9 $)/mes, pero se queda un 10 % de cada venta. Su plan Pro cuesta ≈ 89 € (99 $)/mes con un 2,9 %.
  • Circle: desde ≈ 80 € (89 $)/mes con facturación anual y un 2 % por venta; miembros ilimitados, pero sin automatizaciones en el plan básico.
  • Mighty Networks: desde ≈ 71 € (79 $)/mes con un 2 % por venta y miembros ilimitados.
  • Con 50 miembros a 20 €/mes (1.000 € al mes), el coste mensual estimado va de unos 86 € (Heartbeat con pago anual) a unos 118 € (Skool Pro).
  • Para quién es cada una: Heartbeat si quieres todo en uno y guiado; Skool si solo quieres probar con muy pocos miembros; Circle o Mighty si ya facturas varios miles al mes o superas los 350 miembros.

Pruébalo antes de decidir

Heartbeat tiene 14 días de prueba gratis sin tarjeta. Puedes montar tu comunidad, tu curso y tu página de venta y ver si te encaja antes de pagar nada.

Qué es una comunidad de pago y qué hace una plataforma de comunidades

Una comunidad de pago es un espacio online cerrado donde los miembros pagan por entrar, normalmente con una cuota mensual o anual. Una plataforma de comunidades es la herramienta que te permite crearla y cobrarla sin programar: pones el contenido, invitas a la gente y la plataforma gestiona el acceso y los pagos.

Lo que la diferencia de un grupo gratuito de WhatsApp, Telegram o Facebook es que el acceso está ligado al pago: si un miembro deja de pagar, pierde el acceso sin que tengas que echarle a mano. Y todo vive en un sitio que controlas tú, no en el muro de una red social.

Casi todas estas plataformas combinan las mismas piezas:

  • Debates o canales donde los miembros hablan entre sí y contigo.
  • Cursos con módulos y lecciones, que se pueden liberar de golpe o poco a poco.
  • Eventos en directo: sesiones de preguntas, talleres o mentorías en grupo.
  • Cobros: suscripciones, pagos únicos o por niveles, con páginas de pago.
  • Automatizaciones: mensajes de bienvenida, recordatorios o avisos que salen solos.

No hace falta una audiencia enorme para que funcione. En la plataforma de Heartbeat, el 79 % de las comunidades de pago tiene 100 miembros o menos, según los datos que analizamos en nuestro artículo sobre la creator economy en 2026. Por eso, para quien empieza, importa tanto lo que cuesta la plataforma con pocos miembros.

Comparativa: Heartbeat vs Skool vs Circle vs Mighty Networks

Las cuatro sirven para crear y cobrar una comunidad con cursos y eventos, pero cambian mucho en tres cosas: la cuota mensual, la comisión que se quedan de cada venta y lo que incluye el plan más barato. Heartbeat es la que más herramientas mete en su plan de entrada; Skool, la más sencilla y barata para arrancar; Circle y Mighty Networks, las que mejor escalan con muchos miembros.

CriterioHeartbeatSkoolCircleMighty Networks
Plan de entradaBuild: ≈ 44 € (49 $)/mes; ≈ 36 € (40 $)/mes en pago anualHobby: ≈ 8 € (9 $)/mesProfessional: ≈ 80 € (89 $)/mes, facturación anualLaunch: ≈ 71 € (79 $)/mes
Comisión por venta en ese plan5 %10 %2 %2 %
Siguiente planGrow: ≈ 133 € (149 $)/mes, 2,5 %Pro: ≈ 89 € (99 $)/mes, 2,9 %Business: ≈ 178 € (199 $)/mes, 1 %Scale: ≈ 160 € (179 $)/mes, 1 %
MiembrosHasta 350 (Build) y 5.000 (Grow)IlimitadosIlimitadosIlimitados
CursosSí: a tu ritmo, por goteo y por grupos con fechasSí, ilimitadosSíSí
Eventos en directoSí, con Zoom integrado y salas de voz y vídeo de hasta 256 personasDirectos ilimitadosSí; en Professional, hasta 100 asistentes y 10 h al mesSí; en Launch, 20 h al mes y 100 espectadores
Automatizaciones5 en Build; ilimitadas en GrowNo figuran en su página de preciosNo en Professional (20 en Business)Básicas en Launch
Páginas de venta y de pagoIncluidas en todos los planesNo figuran en su página de preciosWeb incluidaPáginas web dentro de los espacios
App móviliOS y Android (con tu marca en Scale)No figura en su página de preciosiOS, Android y escritorio (con tu marca en Circle Plus)iOS, Android y web (con tu marca en Mighty Pro)
Asistente integradoPulse AI, en todos los planesNo figura en su página de preciosCircle AI, con 2.500 créditos al mesAI Cohost
Prueba gratis14 días, sin tarjetaSí (no indica duración)14 días, sin tarjetaSí, sobre el plan Growth
Ideal paraEmpezar y crecer con todo en unoProbar una idea con muy pocos miembrosComunidades grandes que facturan muchoComunidades grandes con miembros ilimitados
Datos de las páginas oficiales de precios de Heartbeat, Skool, Circle y Mighty Networks, consultadas el 31 de octubre de 2026, sin impuestos. Las plataformas cobran en dólares; los euros son aproximados al cambio del 30 de octubre de 2026 y tu banco aplica el del día. «No figura» significa que no aparece en su página de precios, no que no exista.

Consejo: compara la comisión con lupa

Heartbeat, Circle y Mighty Networks cobran a tus miembros a través de una pasarela de pago (Heartbeat usa Stripe), y la comisión de esa pasarela va aparte de la de la plataforma. Skool solo publica un porcentaje por transacción, sin detallar si incluye el procesamiento del pago. Antes de decidir, pregunta en la prueba gratis cuánto te llegará de cada cobro.

¿Te encaja el todo en uno?

Abre una comunidad de prueba en Heartbeat y compara tú mismo: canales, curso, evento y página de venta en el mismo sitio. Sin tarjeta durante 14 días.

Precios en euros de cada plataforma

Todas cobran la cuota en dólares, así que el precio en euros varía un poco con el tipo de cambio. Con el cambio de referencia del 30 de octubre de 2026 (1 $ ≈ 0,895 €), el plan más barato de cada una queda así: Skool, unos 8 €; Heartbeat, unos 44 € (o 36 € al mes pagando el año); Mighty Networks, unos 71 €; y Circle, unos 80 € con facturación anual.

Plataforma y planPrecioComisión por venta
Heartbeat Build≈ 44 €/mes
(49 $)
≈ 439 €/año
(490 $)
5 %
Heartbeat Grow≈ 133 €/mes
(149 $)
≈ 1.334 €/año
(1.490 $)
2,5 %
Heartbeat Scale≈ 760 €/mes
(849 $)
≈ 8.234 €/año
(9.200 $)
1,25 %
Skool Hobby≈ 8 €/mes
(9 $)
10 %
Skool Pro≈ 89 €/mes
(99 $)
2,9 %
Circle Professional≈ 80 €/mes
(89 $)*
2 %
Circle Business≈ 178 €/mes
(199 $)*
1 %
Mighty Networks Launch≈ 71 €/mes
(79 $)
2 %
Mighty Networks Scale≈ 160 €/mes
(179 $)
1 %
Precios oficiales a 31-oct-2026, sin impuestos. Euros aproximados con 1 $ = 0,895 € (tipo de referencia del BCE del 30-oct-2026). *Circle indica que su precio es con facturación anual.

Pagar el año entero sale más barato en casi todas: en Heartbeat, el ahorro es del 17 % en Build y Grow; Skool y Mighty Networks anuncian dos meses gratis con el pago anual. Y si entras en Heartbeat desde los enlaces de este artículo, tienes un 20 % de descuento los 3 primeros meses: el plan Build mensual se queda en ≈ 35 € (39,20 $)/mes esos meses.

Cuánto cuesta de verdad: ejemplo con 50 miembros a 20 € al mes

La cuota mensual engaña: lo que pagas de verdad es la cuota más la comisión de cada venta. Con 50 miembros que pagan 20 € al mes (1.000 € de ingresos), Heartbeat Build cuesta unos 94 € al mes (86 € con pago anual), por debajo de Circle (unos 100 €) y de Skool (108 € en Hobby y 118 € en Pro). Mighty Networks queda en unos 91 €.

Gráfico: coste mensual estimado con 50 miembros a 20 € al mes en Heartbeat, Mighty Networks, Circle y Skool (cuota del plan más comisión por venta)
Coste mensual estimado con 50 miembros a 20 €/mes: cuota del plan más comisión de la plataforma. No incluye impuestos ni la comisión de la pasarela de pago.

El resultado cambia según lo que factures, porque una comisión alta pesa poco al principio y mucho después. Así queda en tres casos típicos:

Plataforma y plan20 miembros × 15 € (300 €/mes)50 × 20 € (1.000 €/mes)200 × 20 € (4.000 €/mes)
Heartbeat Build≈ 59 €≈ 94 €≈ 244 €
Heartbeat Grow——≈ 233 €
Skool Hobby≈ 38 €≈ 108 €≈ 408 €
Skool Pro≈ 97 €≈ 118 €≈ 205 €
Circle Professional≈ 86 €≈ 100 €≈ 160 €
Mighty Networks Launch≈ 77 €≈ 91 €≈ 151 €
Estimación propia: cuota mensual oficial pasada a euros (1 $ = 0,895 €) más el porcentaje de comisión de cada plan sobre los ingresos. Sin impuestos ni comisión de la pasarela de pago.

Qué nos dicen estos números:

  • Por debajo de unos 700 € al mes de ingresos, Skool Hobby es la más barata, porque su cuota es casi simbólica. A partir de ahí, su 10 % la encarece rápido.
  • Entre unos 700 y 1.200 € al mes, Heartbeat Build está entre las más baratas y es la que más incluye: automatizaciones, páginas de venta y Pulse AI, que Circle no da en su plan básico.
  • Desde unos 3.600 € al mes, en Heartbeat te compensa pasar a Grow, con un 2,5 % de comisión. Y si facturas varios miles al mes, Circle y Mighty Networks, con un 1–2 %, salen más baratas solo en coste.

Consejo: no elijas solo por el precio

Con 1.000 € al mes, la diferencia entre la más barata y la más cara es de unos 30 €. Lo que de verdad te ahorra dinero es no tener que pagar otras herramientas aparte: un creador de páginas de venta, un programa de email para la bienvenida o una herramienta de automatización. Cuenta también esas suscripciones al comparar.

Heartbeat: qué es, precios y opiniones

Heartbeat es una plataforma todo en uno para crear y cobrar comunidades online: debates, cursos, eventos, documentos, pagos, páginas de venta y automatizaciones en el mismo sitio, con app para iOS y Android. Su punto diferencial es Pulse AI, un asistente que monta por ti canales, cursos, ofertas y páginas a partir de lo que le pidas.

Datos clave de Heartbeat (según Heartbeat)

  • Más de 37.000 comunidades creadas en la plataforma.
  • Más de 24 millones de euros (27 millones de dólares) pagados a creadores a través de Heartbeat Payments.
  • Más de 30.000 cursos y más de 750.000 miembros en sus comunidades.
  • Pagos con Stripe, también en España, y cumplimiento del RGPD según su tabla de planes.

37.000+

comunidades creadas en Heartbeat, según la propia plataforma

24 M€+

pagados a creadores a través de Heartbeat Payments (27 M$), según Heartbeat

14 días

de prueba gratis sin tarjeta en cualquier plan

5 %

de comisión por venta en el plan Build (2,5 % en Grow y 1,25 % en Scale)

Planes y precios de Heartbeat

PlanPrecio mensualPago anual (al mes)MiembrosComisión
Build≈ 44 €
(49 $)
≈ 36 €
(40 $)
Hasta 3505 %
Grow≈ 133 €
(149 $)
≈ 111 €
(124 $)
Hasta 5.0002,5 %
Scale≈ 760 €
(849 $)
≈ 686 €
(766 $)
Ilimitados1,25 %
Página oficial de precios de Heartbeat, consultada el 31-oct-2026. Sin impuestos. La comisión de Stripe va aparte.

El plan Build ya incluye Pulse AI, canales, cursos, eventos, documentos y páginas ilimitados, listas de espera, ventas adicionales, grupos de acceso, membresías y páginas de pago ilimitadas, 5 automatizaciones, una página de aterrizaje personalizada, dominio propio, analíticas, integración con Zapier, Zoom y Google Calendar, insignias y migración de miembros. Lo que no tiene: quitar la marca «Powered by Heartbeat».

Grow añade hasta 5.000 miembros, automatizaciones ilimitadas, vídeo alojado en la propia plataforma (50 horas), emails con tu marca, 15 páginas de aterrizaje, flujos para evitar bajas, tu propio programa de afiliados, API y soporte prioritario. Scale suma miembros ilimitados, app con tu marca y un experto que te ayuda a ponerlo en marcha.

Captura de la página de precios de Heartbeat con los planes Build, Grow y Scale en pago anual (unos 36, 111 y 686 € al mes; 40, 124 y 766 $) y lo que incluye cada uno
Página de precios de Heartbeat con la vista de pago anual (captura propia del 31-oct-2026).

Pulse AI: montar la comunidad chateando

Pulse AI es el asistente de Heartbeat. Le explicas lo que quieres, por ejemplo «convierte estas diapositivas en un curso» o «crea una oferta mensual con página de registro», y prepara canales, cursos, ofertas, páginas de aterrizaje y automatizaciones dentro de tu comunidad. Antes de aplicar cada cambio te lo enseña para que lo apruebes. Acepta imágenes, PDF, Word, PowerPoint, Excel, notas, vídeo y audio, y está en todos los planes.

Captura de la página de Pulse AI de Heartbeat: asistente que crea cursos, ofertas, páginas de registro, canales y automatizaciones chateando
Página de Pulse AI en la web de Heartbeat (captura propia del 31-oct-2026).

Ventajas de Heartbeat

  • Todo en uno desde el plan básico: cursos, eventos con Zoom, páginas de venta y 5 automatizaciones por ≈ 44 € (49 $)/mes.
  • Pulse AI incluido en todos los planes.
  • Muchas formas de cobrar: suscripción semanal, mensual, trimestral o anual, pagos únicos, packs y pagos a plazos.
  • Cursos flexibles: a tu ritmo, por goteo o por grupos con fechas.
  • Prueba de 14 días sin tarjeta y 20 % de descuento los 3 primeros meses si entras con enlace de partner.

Inconvenientes de Heartbeat

  • Comisión del 5 % en Build, más alta que el 2 % de Circle o Mighty Networks. Compensa revisar el plan cuando superes unos 3.600 € al mes.
  • Tope de 350 miembros en Build. Si esperas más, cuenta con pasar a Grow.
  • Precios en dólares: lo que pagas en euros cambia un poco cada mes.
  • Idioma: su web está en inglés y, a fecha de hoy, no anuncia una interfaz en español. Compruébalo en la prueba gratis, sobre todo en lo que verán tus miembros.
  • Si no pasas a un plan de pago al acabar la prueba, la comunidad se desactiva y se borra tras 30 días inactiva.

Nuestra opinión sobre Heartbeat: es la plataforma que más trabajo te quita para lanzar, porque lo que en otras pagas aparte (páginas de venta, automatizaciones, asistente) aquí viene en el plan de entrada. Su punto débil es la comisión del 5 % cuando la comunidad ya factura mucho, que se resuelve subiendo de plan. No incluimos opiniones de usuarios porque no hemos encontrado reseñas en español verificables; preferimos que lo pruebes 14 días y juzgues tú.

Skool, Circle y Mighty Networks: cuándo encajan mejor

Las tres son buenas alternativas a Heartbeat, cada una para un caso concreto: Skool para empezar gastando lo mínimo con una comunidad sencilla, Circle para comunidades grandes que quieren una web completa y comisiones bajas, y Mighty Networks para crecer con miembros ilimitados. Si buscas alternativas a Skool, Heartbeat es la que más se le parece en sencillez y añade páginas de venta y automatizaciones.

Skool: precio y para quién

Skool tiene dos planes: Hobby, a ≈ 8 € (9 $)/mes con un 10 % de comisión por venta, y Pro, a ≈ 89 € (99 $)/mes con un 2,9 %. Ambos incluyen miembros, cursos, vídeos y directos ilimitados, URL personalizada y afiliados, y pagando el año te regalan dos meses. Encaja si quieres probar una idea con muy pocos miembros o una comunidad sencilla de chat y cursos. Si buscas Skool en español: su página de precios está en inglés y cobra en dólares, igual que las demás.

Circle: precio y para quién

Circle cuesta desde ≈ 80 € (89 $)/mes en Professional, ≈ 178 € (199 $)/mes en Business y ≈ 375 € (419 $)/mes en Scale, siempre con facturación anual, y cobra un 2 % o un 1 % por venta. Tiene miembros ilimitados, 14 días de prueba sin tarjeta y garantía de devolución de 30 días. Encaja en comunidades grandes que facturan mucho; ten en cuenta que las automatizaciones empiezan en Business.

Mighty Networks: precio y para quién

Mighty Networks parte de ≈ 71 € (79 $)/mes en Launch, con un 2 % por venta, y ≈ 160 € (179 $)/mes en Scale, con un 1 %. Incluye miembros ilimitados, cursos, eventos y su asistente AI Cohost; la app con tu marca solo llega en Mighty Pro, con precio a medida. Encaja si ya tienes audiencia y vas a superar con holgura los 350 miembros.

Veredicto: cuál elegir para tu comunidad de pago

Para la mayoría de personas que empiezan o tienen una comunidad de hasta unos pocos cientos de miembros, nuestra recomendación es Heartbeat: es la que más incluye por ≈ 44 € (49 $)/mes, te guía con Pulse AI y su coste total compite con las demás desde unos 700 € de ingresos al mes. Elige otra solo si encajas en uno de los casos de abajo.

Heartbeat es para ti si…

  • Vas a vender una membresía, un curso con comunidad o un programa de acompañamiento y quieres todo en una sola herramienta.
  • No quieres pagar aparte un creador de páginas de venta ni una herramienta de automatizaciones.
  • Prefieres que te ayuden a montarlo (Pulse AI) en lugar de configurarlo todo a mano.
  • Esperas menos de 350 miembros al principio, o hasta 5.000 en Grow.

Mejor otra plataforma si…

  • Solo quieres probar una idea con unos pocos miembros y facturar menos de unos 700 € al mes: Skool Hobby te sale más barata.
  • Ya facturas varios miles al mes o vas a superar los 5.000 miembros: Circle o Mighty Networks, con comisiones del 1–2 %, salen más baratas en coste.
  • Necesitas sí o sí la interfaz en español para tus miembros: compruébalo en la prueba gratis de cada una antes de decidir.

Si te quedas con Heartbeat, el plan Build es el punto de partida lógico: puedes abrir tu comunidad de prueba en Heartbeat y subir de plan cuando la comunidad crezca.

Cómo crear tu comunidad de pago en Heartbeat paso a paso

Crear una comunidad de pago en Heartbeat lleva siete pasos: elegir plan, abrir la comunidad en prueba, montar los canales y el curso, poner precio a la oferta, crear la página de venta, preparar la bienvenida y lanzarla. Puedes hacer los primeros pasos a mano o pedírselos a Pulse AI.

Si lo prefieres en vídeo, aquí tienes el montaje de una comunidad de pago real en Heartbeat, paso a paso: canales, salas de voz con pantalla compartida, cursos, cobros con Stripe, su app y Pulse.

Vídeo de 13 minutos con subtítulos en español.

  1. Elige tu plan. Para empezar basta con Build (≈ 44 € (49 $)/mes, o ≈ 36 € (40 $)/mes pagando el año). Si ya sabes que tendrás más de 350 miembros, mira Grow.
  2. Crea tu comunidad en la prueba de 14 días. No te pide tarjeta. Ponle nombre, tu logo y tus colores; si tienes dominio propio, lo puedes conectar.
  3. Monta los canales y el curso. Empieza con pocos canales (presentaciones, preguntas, recursos) y un primer curso. Pulse AI puede convertir tus diapositivas o PDF en un curso con módulos y lecciones.
  4. Define tu oferta y el precio. Elige cómo cobras: cuota mensual o anual, pago único o a plazos. Activa los pagos: Heartbeat cobra a tus miembros a través de Stripe.
  5. Crea la página de venta. Una página de aterrizaje con qué incluye, para quién es, el precio y el botón de pago. Pulse AI puede preparar un primer borrador para que lo revises.
  6. Prepara la bienvenida. Usa una de tus 5 automatizaciones para enviar un mensaje de bienvenida y enseñar al nuevo miembro por dónde empezar.
  7. Lanza y escucha. Invita primero a tu lista de email o a tus mejores seguidores, programa un evento en directo de bienvenida y ajusta la oferta con lo que te pregunten.

Empieza por el paso 2

Abre tu comunidad de prueba y sigue esta lista con calma. Si en 14 días no te convence, no pagas nada.

Consejo: valida antes de cobrar

Antes de abrir la cuota, prueba con un evento gratuito o un reto corto para ver si a tu público le interesa. Si además quieres recomendar herramientas que uses, como esta, mira cómo funciona en nuestra guía para ser afiliado y ganar dinero recomendando.

Lánzala con el Kit para lanzar tu comunidad de pago

Todo lo de esta guía, ya preparado para que solo tengas que adaptarlo a tu proyecto:

  • Guía paso a paso de 47 páginas, con el montaje completo en Heartbeat y anexos para Skool y Circle.
  • Calculadora de precios y comisiones en euros, plan de lanzamiento de 30 días y calendario de 12 semanas.
  • Bienvenida de 7 días, 10 emails, 20 plantillas de posts, normas, página de venta y fichas de contexto para Pulse, la IA de Heartbeat.

¿Quieres probar antes? La muestra gratis trae la calculadora lite y el checklist para lanzar.

Kit completo: 19,90 €, descarga inmediata en PDF, Excel y Word.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor plataforma para crear una comunidad de pago?

Depende de tu tamaño. Para la mayoría de personas que empiezan, Heartbeat es la opción más completa por su precio: desde ≈ 44 € (49 $)/mes incluye cursos, eventos, páginas de venta, automatizaciones y su asistente Pulse AI. Skool sale más barata si facturas menos de unos 700 € al mes, y Circle o Mighty Networks compensan cuando ya facturas varios miles al mes o tienes miles de miembros.

¿Cuánto cuesta Heartbeat al mes?

El plan Build cuesta ≈ 44 € (49 $)/mes o ≈ 36 € (40 $)/mes pagando el año; Grow, ≈ 133 € (149 $)/mes, y Scale, ≈ 760 € (849 $)/mes. Además, Heartbeat se queda un 5 %, un 2,5 % o un 1,25 % de cada venta según el plan, y la comisión de Stripe va aparte. Precios a 31 de octubre de 2026, sin impuestos.

¿Skool es más barato que Heartbeat?

Al principio, sí: Skool Hobby cuesta ≈ 8 € (9 $)/mes, pero se queda un 10 % de cada venta. Con nuestras cuentas, a partir de unos 700 € de ingresos al mes Heartbeat Build (≈ 44 € (49 $)/mes y un 5 %) ya sale más barato. Con 50 miembros a 20 € al mes, Skool Hobby costaría unos 108 € al mes y Heartbeat Build unos 94 €.

¿Heartbeat está en español?

Su web está en inglés y, a fecha de 31 de octubre de 2026, no anuncia una interfaz en español en sus páginas oficiales. Sí cobra en España a través de Stripe y cumple el RGPD según su tabla de planes. Te recomendamos comprobar en la prueba gratis cómo verán la comunidad tus miembros.

¿Se puede probar Heartbeat gratis?

Sí. Tiene 14 días de prueba gratis sin tarjeta en cualquier plan. Si al acabar no pasas a un plan de pago, la comunidad se desactiva y se borra después de 30 días inactiva. Si entras con un enlace de partner, además tienes un 20 % de descuento los 3 primeros meses.

¿Qué comisión cobra cada plataforma por venta?

Según sus páginas de precios del 31 de octubre de 2026: Heartbeat, 5 % en Build, 2,5 % en Grow y 1,25 % en Scale; Skool, 10 % en Hobby y 2,9 % en Pro; Circle, 2 % en Professional y 1 % en Business y Scale; Mighty Networks, 2 % en Launch y 1 % en Scale. La comisión de la pasarela de pago puede ir aparte.

¿Necesito muchos seguidores para lanzar una comunidad de pago?

No. En la plataforma de Heartbeat, el 79 % de las comunidades de pago tiene 100 miembros o menos, según su informe Creator Economy 2026. Con 20 o 30 miembros que paguen una cuota ya puedes cubrir la plataforma y empezar a ganar dinero.

¿Lista tu idea de comunidad?

Si quieres montar tu comunidad de pago con cursos, eventos y página de venta en el mismo sitio, empieza con la prueba de Heartbeat. Tienes 14 días sin tarjeta y, entrando desde aquí, un 20 % de descuento los 3 primeros meses.

Cómo hemos hecho esta comparativa: hemos leído las páginas oficiales de precios y funciones de Heartbeat, Skool, Circle y Mighty Networks el 31 de octubre de 2026 y hemos pasado los dólares a euros con el tipo de referencia del BCE del 30 de octubre (1 $ ≈ 0,895 €). Los costes de los ejemplos son estimaciones propias. Si algún precio cambia, actualizaremos el artículo. Más guías en Emprender en internet.

Algunos enlaces de este artículo son de afiliado.

Carrito de compra
Scroll al inicio

1 Elige tu muestra gratis desliza →

Tu regalo de bienvenida 🎁

Elige la muestra gratis que más te sirva y te la mando ahora mismo a tu correo.

Has elegido:

2 ¿A dónde te la mando?